МИР ОКОН: Радиусные отливы – сложные и необходимые элементы оконных конструкций

Безупречная визуальная эстетика окон обеспечивается за счет применения радиусных отливов. Технология защищает изделие от подтеков, исключает деформацию стен. Производство радиусных отливов – трудоемкий процесс, которому предшествует скрупулезная процедура по снятию замеров. От точности произведенных измерений зависит эффективность защиты.

Правильный выбор компании, выпускающей окна в Севастополе, гарантирует добросовестный подход ко всем процессам, начиная с выполнения замеров до установки готового изделия.

Где используются радиусные отливы

Защитные элементы необходимы не только окнам, но и другим частям здания. Лоджии и балконы, эрекерные окна, моллированные конструкции, козырьки, декоративное оформление – это только часть сферы возможного применения радиусных отливов.

Материал производства защитных элементов

Радиусные отливы изготавливаются из металла и металлических соединений. Распространено использование алюминия, меди, латуни и оцинкованной стали. Реже встречаются изделия из натурального камня.

Каменные, латунные и медные элементы отличаются прочностью; они долговечны и устойчивы к механическим воздействиям. Высокие эстетические качества позволяют их использовать в элитных зданиях.

Популярный вариант – алюминиевые и стальные изделия. Они применяются в любых цветовых вариациях (технологии позволяют окрашивать их практически без ограничений).

Именно окрашенная поверхность является слабым местом подоконников из алюминия. При выборе способа окраски следует отдать предпочтение качественной эмали. При использовании хорошего окрашивающего материала срок службы алюминиевых изделий может достигать двадцати пяти лет.

Стальные отливы демонстрируют высокие качественные показатели при использовании надежного антикоррозийного средства. Также следует внимательно отнестись к соблюдению технологии окрашивания. Изделия из стали могут обойтись без замены до двадцати лет.

Некоторые производители не используют в производстве цельные листы. Элементы собираются по сегментам; надежность конструкции в этом случае определяется качеством стыков.

Функции радиусных отливов

Защитные технологии, устанавливаемые на окна в Севастополе, решают несколько практических задач:

  • Водоотведение – исключают попадание влаги и образование подтеков, плесени и т.д.;
  • Защита – предотвращают повреждение стен и цоколя;
  • Дизайн – подчеркивают статус конструкции, добавляют эффектную декоративную деталь в наружном облике объекта.

Отливные сооружения обеспечивают защиту стенам и нижнему монтажному шву, препятствуя затеканию влаги под раму. Наиболее подвержены воздействию влаги окна эркерных и радиусных моделей, поэтому к выбору их защиты следует отнестись максимально ответственно.

Защитные отливы предлагаются в различных модельных вариациях – вогнутая, выпуклая и комбинированная.  Некоторые компании предлагают индивидуальные решения по эскизам заказчика.

Особенности измерительного процесса

Чтобы обеспечить быстрый отвод дождевой воды и исключение попадания ее в стены, защитные устройства должны соответствовать предъявляемым стандартам. Эффективность защиты зависит от качества замеров, произведенных на предварительном этапе.

Измерительный процесс целесообразно доверить профессионалу. Специалист рассчитает глубину наружного откоса; при наличии фигурных отступов и нестандартных карнизов размер рассчитывается с учетом архитектурных особенностей. Ширина определяется с учетом выноса за плоскость стены капельника. На данном этапе важно уточнить угол отливного сгиба эркерных окон (рекомендуется показатель не менее 1000).

Профессиональные замеры предполагают учет всех нюансов, в том числе компенсационных температурных зазоров.

Измерительным процедурам предшествует сбор информации о предстоящих планах на здание – предполагаются ли фасадные работы в обозримом будущем, будут ли выполняться штробы в откосе.

На практике возникают случаи, когда необходимая длина отлива является невозможной из-за того, что максимальный размер защитных элементов, производимых исполнителем, не «дотягивает» до требуемого. В таком случае необходимо согласование с заказчиком точки стыка и размера нахлеста.

Все действия, связанные с проведением замеров, осуществляются на предварительном этапе, но именно от этих мер зависит эффективность готовой конструкции.

Больше информации читайте на нашем сайте https://mir-okon.org/

Источник информации: https://mir-okon.org/
Информация размещается на правах рекламы

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.