ЙОГА: Как и почему она стала популярной?

Помните пословицу “в здоровом теле здоровый дух”? Ей пару тысяч лет (или около того). Активно использовать эту фразу начали в шестидесятых годах в СССР, когда борьба за трезвый и здоровый образ жизни приобрела контуры общественной важности: массово проводились разного рода соревнования, по радио призывали встречать каждый новый день зарядкой.
В то же время, всякие асоциальные элементы, услыхав лозунг “в здоровом теле здоровый дух” дополняли ее саркастическим “на самом деле одно из двух”, и привычно шли делать совершенно нездоровые вещи.
Сама по себе принудиловка, построение в шеренгу, борьба за какие-то там места не казались интересными отдельным интеллигентам.
И, если вдуматься, лентяи были не так уж неправы, ведь Ювенал, который придумал выражение “в здоровом теле — здоровый дух” имел ввиду нечто прямо противоположное пропаганде спорта и здорового образа жизни.

“Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью”

Примерно в семидесятых годах неожиданную популярность стала приобретать йога. К ней отнеслись с интересом как интеллигенты, так и простые ипохондрики. Книги по йоге расходились по рукам мгновенно, их перепечатывали и переписывали вручную. Йога русифицировалась, “асаны” были переименованы в “позы”, а сами их сложные названия легко интуитивно переведены с санскритского на более понятный русский.
Теперь каждый, кто хоть немного интересовался йогой, знал, что “Сурья Намаскар” это “Приветствие солнцу”, а “Гомукхасана” — “Поза коровы”.
Йога получила признательность благодаря двум вещам.
Во-первых, она отрицала всякую состязательность, от которой люди на тот момент изрядно устали.
Во-вторых, она несла флер загадочности и волшебства, которым окутан восток. Человек, который занимается йогой, выглядит не только внешне здоровым, но и несет в себе свет “четырех благородных истин”, что, конечно же, подкупает.

ЙОГА АЙЕНГАРА
Итак, как мы уже упоминали, йога распространилась на всех континентах и стала активно популяризироваться в семидесятых годах прошлого века. Произошло это благодаря новой технике йоги Сундарарадже Айенгара, которая появилась в Индии в 1975 году. Сундарарадже практиковал йогу с детства, победил ряд хронических заболеваний, из-за которых мог остаться на всю жизнь инвалидом. Благодаря своему опыту и наставничеству своего дяди, йогу Тирумалаю Кришнамачарье, Айенгар стал основателем нового направления йоги.

На территории ТЕХНОПАРКА МАЯК, есть возможность отвлечься от офисных забот и на час времени погрузится в мир йоги с сертифицированным преподавателем йоги — Ольгой Корниловой. 
Подробности можно узнать в этой статье: 

Йога Айенгара отличается трепетным отношением к организму, архитектурной тщательностью встраиваемых асан, пристальным вниманием к дыханию и общему самоощущению. Она подходит как новичкам, так и людям с проблемами со здоровьем. Ею могут заниматься дети и старики, женщины и мужчины.
Дочь учителя Гита Айенгар позже разработала даже отдельный комплекс йоги для беременных женщин.

Сам замысел йоги в целом хорошо компилировался с модными идеями пацифизма, духовности и всеобщей любви. Время было нежное.
Сейчас, в условиях рынка, люди избалованы огромным количеством предложений. Вас зовут на боди-растяжку, массаж, экзотическую йогу, пилатес, гоу-гоу танцы — всего не перечислить. Все такое красочное, интересное.
При этом мы все немного подзабыли старика Айенгара, который предлагал никуда не бежать, а спокойно тихой сапой, ежедневно тренировать свое тело, дыхание и дух. Это был его способ дожить до глубокой старости в трезвом уме и здравой памяти.
Согласитесь, что такой личный пример куда лучше самой привлекательной рекламы?!

Источник фото:https://cdn.culture.ru
Материал подготовила: Елена Чапа
Информация размещается на правах рекламы

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.