ОЛЬГА КОРНИЛОВА: Как правильно выбрать одежду для занятий йогой

Йога – это искусство, сочетающее в себе физические, психические и духовные практики, и на сегодняшний день к этому искусству может прикоснуться каждый, кто заботится о своём физическом развитии и душевной гармонии.

Занятия йогой сочетают различные дыхательные техники, позы для релаксации, упражнения на развитие гибкости и растяжки, поэтому очень важно находится в комфортной одежде, которая не будет пережимать сосуды при выполнении самых различных упражнений на скручивание или изгиб.

Поговорим сегодня об одежде для йоги.
В первую очередь то, что вы наденете, должно вам нравиться. В стильной современной одежде женщина как и мужчина чувствуют себя более  уверенно, не отвлекаются на мнение окружающих и другие внешние факторы, а полностью сосредоточивается на занятии и внутренних ощущениях. 

Далее одежда для йоги должна позволять глубоко уходить в любую асану, будь то шпагат, наклон или мост. Нужно обратить внимание на то, чтобы верх формы не задирался при наклонах, а низ не сковывал движения при разведении ног.
Если Вы предпочитаете просторную футболку, то её длины должно хватать, чтобы заправить в штаны, и чтобы она не выправлялась во время выполнения наклона, моста или стойки на голове.
Для нижней части оптимально подойдут афгани, или, как еще их называют, шаровары-алладины. Они хорошо садятся на фигуру, регулируют посадку и отлично маскируют любые недостатки фигуры.

Если Вы предпочитаете облегающую тело одежду, тогда уделите особое внимание моделям с высокими эластичными характеристиками. Помните, что синтетические ткани, при интенсивных тренировках, неблагоприятно воздействуют на кожный покров, вызывая раздражение. Состав ткани должен быть приближен к максимальному содержанию экологически чистых и натуральных волокон. 
Есть мнение, что самая приятная  одежда из хлопка, но хлопковые вещи быстро теряют форму.
Одежда изо льна тоже весьма благоприятна во всех смыслах, но не так популярна и несколько дороже по стоимости.

Относительно цвета, лучший вариант — иметь несколько комплектов. Тогда вопрос, в чем лучше заниматься йогой сегодня, можно будет решить быстро и оптимально на данный момент. Ведь выбор обычно зависит от нашего настроения. Сейчас хочется чего-то успокоительного, незаметного. А на следующий день тянет на разнообразие, яркость, веселье и озорство. Главное помнить, что, какой бы цвет Вы не выбрали, важно, чтобы Ваше присутствие не раздражало окружающих и не отвлекало как Вас, так и других от практики.

Некоторые тренеры на начальном этапе просят одевать приталенную одежду, чтобы было видно рельеф Вашего тела. В этом есть смысл, я сама часто использую для занятий лосины, чтобы хорошо было видно правильные изгибы моего тела.
Многие задаются вопросом можно ли заниматься йогой в носках. Практика показывает, что удобнее всего выполнять упражнения, особенно на растяжку, босиком, но у некоторых клиентов это вызывает сильный дискомфорт. Поэтому однозначного ответа нет. Тут решает каждый сам для себя. Существуют много прекрасных спортивных аксессуаров, в том числе и носочков,  призванных облегчить жизнь для получения удовольствия и истинного релакса в зале.

Больше информации как правильно подготовиться к занятиям йогой читайте в моей рубрике на портале ТЕХНОПАРК МАЯК
Желаю Вам прекрасного настроения и скорее познать мир йоги. 
с любовью, Ваш тренер по йоге Ольга Корнилова

Запись по тел:
+7985-896-42-74 WhatsApp
+7978-543-99-20

Текст подготовлен: Ольга Корнилова
Источник фото: https://www.genpi.co

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.