ОЛЬГА КОРНИЛОВА: Как мотивировать себя на занятия йогой

Регулярность в йоге — основополагающий принцип, на котором базируется вся внутренняя и внешняя практика. Обычно человек берет старт благодаря мотивации. Наверное всем знакома следующая история: неделя первая — тренировки на износ, воинственный настрой; неделя вторая — боль в мышцах и абсолютная апатия. Вот и позанимались. 

На самом деле, вся эта усталость — не более, чем происки ума, которые мешают нам заниматься и совершенствоваться, с ними сталкиваются все и не нужно даже утруждаться, чтобы ругать за них себя.
Работа с такими происками — тема отдельного и большого разговора, который состоится не сегодня. В этой же статье речь пойдет о том, как продержаться до «второго дыхания» и избавиться от назойливых «не хочу-не буду» за счет увеличения мотивации. 

Причин, почему люди бросают йогу, много, и одна из них состоит в том, что практика йоги требует определённого ментального настроя. Для того, чтобы было легче начинать погружение в йогу или захотелось вернуться на практику, если вдруг вы начали заниматься и быстро забросили без особых на то причин, предлагаю несколько советов, как настроиться на йогу.

Очень важно начинать с самого начала — настройка на практику предполагает отделение себя от включённости в различные повседневные процессы — от общения, от размышления над проблемами, от планирования и т.п.

Поспособствуют правильной настройке на практику следующие условия: вам должно быть тепло и комфортно, свет мягкий, приглушённый, тишина или тихая медитативная музыка, закрытые глаза и прямая спина.

Если Вы умеете дышать по технике уджайи, с шипящим звуком — начинайте, и можно считать, что Вы приступили к разогревающей разминке, так как это дыхание, помимо своего успокаивающего воздействия на ум, хорошо разогревает тело, насыщая мышцы кислородом. 

Наша задача — замечать и чувствовать всё, что происходит в пределах коврика. Отнеситесь к практике серьёзно, практикуйте дисциплинированно и регулярно, и тогда она даст свои плоды. Настройка на практику не менее важна, чем само занятие. Без настройки на практику йоги невозможно почувствовать свое тело, невозможно контролировать свои движения и ощущения в теле во время практики йоги.

Постарайтесь убрать телефоны или отключить звук, если Вы практикуете в зале. Если дома, то это на Ваше усмотрение, так как ситуации бывают разные. Но звук все же лучше убрать и сделать все, чтобы Вас не беспокоили, чтобы неожиданный резкий, громкий звук телефонного звонка не испугал и не вывел из состояния созерцания, наблюдения за своим телом во время практики йоги.

Если Вы занимаетесь в группе, то во время настройки, да и во время практики, старайтесь не отвлекаться на других учеников, которые, бывает, опаздывают на практику и входят в зал, когда группа уже настраивается на практику. Не надо встречать их взглядом и провожать их до коврика. Не стоит отвлекаться на других учеников. Ваше сознание не должно цепляться ни за опаздывающих, ни за шум, который может произойти от чего бы то ни было. Вы должны полностью погрузиться внутрь себя, успокоиться, убрать все напряжение и все зажимы в теле.

Сначала поймите, чего Вы хотите. Для этого существует множество тестов, опросников и методов. Используйте несколько из них. Чем больше, тем лучше. Интернет – не истина в последней инстанции. Лучший метод – это работа со своим подсознанием. Садитесь и пишите: «Я хочу заниматься йогой». И задайте себе вопрос: «Зачем?». Например, Вы ответили грамотно: «Для самосовершенствования». Спрашивайте дальше: «Зачем мне совершенствование?». И так задавайте вопросы самому себе и записывайте первые возникающие на них ответы. Они самые правдивые.

Не поленитесь, почитайте форумы, отзывы, рассмотрите странички различных  гуру хатха-йоги. Помните: Вам не нужен инструктор. Он покажет и обучит. Вам не нужен тренер. Он поможет достичь успехов и раскроет потенциал ученика в физическом выполнении. Вам нужен гуру. Йога – наука самосовершенствования. Нужен человек, который направит по пути духовного развития.

Заведите себе друга или подругу, которая уже давно занимается йогой, как правило это люди без вредных привычек, отлично выглядят и да, на них хочется равняться. Такие люди в окружении помогут Вам первое время не отставать и будут Вас вдохновлять на регулярность в занятиях. 

Для многих людей не маловажным фактором является потеря денег. Подкрепите материально свое намерение. Оплатите занятия с гуру вперед, на несколько недель, или месяцев, или оплатите годовые занятия, это будет Вас тоже в какой-то степени стимулировать на занятия. 

Визуализируйте! Распечатайте картинки красивых и здоровых людей занимающихся йогой, думайте, визуализируйте, мечтайте, как  занятия йогой поможет Вам в духовном росте, что изменится в Вашей жизни вместе с самосовершенствованием. 

Из мелочей, удобны коврик и одежда, располагающая атмосфера, это все дополнит желание заниматься йогой до полной ее «зависимости».

Ну и помните, для того, чтобы появились силы для положительных перемен в нашей жизни, необходима настойчивость и дисциплина. Йога – это регулярность и дисциплина. Почему занятия йогой называются «практика»? Потому что только эмпирическим путём происходит понимание йоги и уникальный опыт самопознания. Никакие книги, никакие лекции не дадут Вам то знание о йоге, которое откроется для Вас на коврике в момент практики.

Необязательно тратить на йогу много времени. Но то время, которое Вы посвящаете практике, должно находиться регулярно и быть на 100% отдано ей.

Больше информации как правильно подготовиться к занятиям йогой читайте в моей рубрике на портале ТЕХНОПАРК МАЯК
Желаю Вам прекрасного настроения и скорее познать мир йоги. 
с любовью, Ваш тренер по йоге Ольга Корнилова

Запись по тел:
+7985-896-42-74 WhatsApp
+7978-543-99-20

Статья: Ольга Корнилова
Источник фото:https://topsov.com
Информация размещается на правах рекламы по партнерской программе

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.