Почему практиковать йогу принято босиком? Рекомендации Ольги Корниловой

Приветствую, дорогой читатель!
Сегодня моя статья о том, почему важно заниматься йогой босиком.
Когда Вы входите в класс йоги, Вас, скорее всего, попросят снять обувь и носки, прежде чем наступить на коврик. Так йоги практиковали сотни лет назад, и именно так принято практиковать йогу сегодня. Но, быть ли в носках или босиком вопрос становится актуальным особенно  в холодное время года, когда во время практики, наверняка, пальцы ног могут замерзнуть. Но есть достаточно причин, по которым йога босиком — хорошая идея.

Работа со стопами имеет важнейшее значение, так как именно от их здоровья зависит здоровье позвоночника и хорошее самочувствие в принципе. Человеческие стопы — чрезвычайно сложная структура с замысловатым строением. Они являются опорой всего тела, но всё же им почему-то не принято уделять соответствующего внимание. Как часто Вы делаете себе массаж стоп, разминаете их в ходе занятий спортом? Едва ли этим могут похвастаться многие.

Как вы знаете, Ваше тело — храм, в котором обитает ваша душа. И Ваши ноги являются основой этого храма. Когда Ваши ноги касаются поверхности, намного легче держать баланс. В йоге большинство асан так или иначе работают со стопами: совершаются разнообразные вращения, равномерно распределяется вес, уделяется большое внимание правильной отстройке (например, стопы внутрь в Собаке мордой вниз).

Выполнить все эти моменты довольно проблематично, находясь в кроссовках или носках. К тому же преподавателю будет сложно увидеть, как распределяется вес на Ваших стопах, поэтому он не сможет Вам помочь на 100%. Занимаясь в носках, Вы так и не научитесь раскрывать стопы и расширять пальчики ног, и лишите себя удовольствия от наблюдения за тем, как Ваши стопы оживают и становятся осознанными.

Когда Вы практикуете босиком, Вы задействуете те мышцы ног, которые неактивны, когда вы в обуви. Поэтому не бойтесь практиковать босиком.

Если Ваши ноги замерзают, сделайте перед практикой массаж стоп, включающий активное растирание. Когда вы практикуете босиком, Вы задействуете те мышцы ног, которые неактивны, когда вы в обуви, таким образом, Вы делаете ноги сильнее и здоровее.

Когда можно не снимать обувь.

Тепло говорит само за себя как вещь комфорта. В зависимости от типа пола и если в комнате холодно, да, носки могут иметь смысл. Если у Вас травма или болезнь, которая мешает вам ходить босиком, Вы, безусловно, можете быть в обуви с гибкой подошвой или в специальных носках. Если Вы не решаетесь ходить босиком, потому что чего-то стесняетесь, то избавьтесь от этого чувства. Йога — это полное принятие Вашего тела , принятие с головы до ног. Ну и дорогие друзья, помните, что как  и в любом спортивном зале, в конечном итоге люди больше сосредоточены на своих собственных вещах, чтобы заботиться о том, как ты выглядишь для других. Те, кто проводит слишком много времени в другом месте, уставившись на поверхностные вещи, а не на свои позы, в любом случае не стоят того, чтобы Вы учитывали их мнения.

Заботьтесь о себе и берегите себя. 
 

Больше информации как правильно подготовиться к занятиям йогой читайте в моей рубрике на портале ТЕХНОПАРК МАЯК
Желаю Вам прекрасного настроения и скорее познать мир йоги. 
с любовью, Ваш тренер по йоге Ольга Корнилова

Запись по тел:
+7985-896-42-74 WhatsApp
+7978-543-99-20

Статья: Ольга Корнилова
Источник фото: https://yandex.ru
Информация размещается на правах рекламы по партнерской программе

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.