ОЛЬГА КОРНИЛОВА: Противопоказания к занятиям йогой

Приветствую Вас дорогой читатель!
Асаны в йоге, как и другие физические и гимнастические упражнения, имеют противопоказания. Некоторые из них я озвучу в этой статье:

  • Органические поражения сердца – некомпенсированные пороки; пароксизмальная тахикардия; мерцательная аритмия; аневризма аорты, дистрофия миокарда, заболевания сердечно-сосудистой системы (пациенты с серьезными патологиями сердечно-сосудистой системы должны обязательно перед началом занятий проконсультироваться с врачом, особенно это касается людей с тромбозами и варикозным расширением вен).  Первые полгода после инсульта – в это время происходит частичное восстановление организма, поэтому любые асаны под запретом.
  • Повреждения позвоночника с неудовлетворительной компенсацией (патологии опорно-двигательного аппарата – различные скручивания могут привести к печальным последствиям при грыжах позвоночника, остеохондрозах, артритах и артрозах, травмах).
  • Злокачественные новообразования.
  • Гипертоническая болезнь – в йоге много упражнений, при выполнении которых нужно наклонять голову вниз, а это может провоцировать повышение давления и вызвать опасные осложнения.
  • Беременность. С первого триместра беременности традиционные занятия йогой противопоказаны, ведь в период когда малыш формируется в утробе матери, любые физические упражнения могут навредить естественному процессу. Для будущих мам существует специальные комплексы упражнений йогой, благодаря которым можно не только не прерывать тренировки, но и подготовится к предстоящим родам и облегчить их прохождение.
  • Грипп, простудное заболевание – эти заболевания, как правило, сопровождаются повышенной температурой и насморком, а в этих случаях нежелательны перевернутые позы и скрутки. Кроме того, усиление кровообращение может способствовать распространению инфекции по всему организму, что может привести к различным осложнениям.
  • Посещение бани не более 4 часов назад – баня тоже разгоняет кровь, поэтому не стоит заниматься йогой некоторое время, это будет оказывать повышенную нагрузку на сосуды и сердце.
  • Проблемы с органами пищеварения. При язве и других заболеваниях не рекомендуются скручивания и все асаны, которые оказывают выраженное влияние на абдоминальную область.пребывание в парной либо сауне допустимо не ранее чем через шесть-восемь часов после практики асан, либо за четыре часа до нее.
  • Менструация. В этот период практика должна быть еще более мягкой, запрещены все силовые и «стоячие» позы, интенсивное скручивание и прогибы назад.
  • Серьезные заболевания психического характера – пограничные состояния психики, психозы, эпилепсия.

Ниже хочу отметить некоторые правила, которых следует придерживаться во время занятий:

  • Вас ничто не должно отвлекать, поэтому телефон лучше отключить;
  • во время практики старайтесь избегать ненужных разговоров с кем-либо, пытайтесь сосредоточить все Ваши мысли на выполнении асан;
  • делать упражнения не нужно до полного изнеможения – ограничьтесь лишь выполнением асан, которые не вызывают у Вас дискомфорта на данный момент;
  • если во время выполнения асаны Вы почувствовали боль или жжение в мышцах, прекратите это упражнение или сделайте его облегченный вариант. Вероятно, Вы еще не готовы к этой асане;

Не стоит относиться к занятиям йогой просто как к модному увлечению. Это серьезная практика, к которой должен быть серьезный подход.Разумеется, не стоит думать, что йога – это практика, предназначенная исключительно для здоровых людей. С помощью йоги можно избавиться от многих патологий, обрести гармонию, улучшить психологическое состояние, сбросить лишние килограммы и так далее, но для этого нужно проконсультироваться с лечащим врачом и найти квалифицированного инструктора.

Больше информации как правильно подготовиться к занятиям йогой читайте в моей рубрике на портале ТЕХНОПАРК МАЯК
Желаю Вам прекрасного настроения и скорее познать мир йоги. 
с любовью, Ваш тренер по йоге Ольга Корнилова

Запись по тел:
+7985-896-42-74 WhatsApp
+7978-543-99-20

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.