ОЛЬГА КОРНИЛОВА: Йога для мужчин

Приветствую вас дорогой читатель, в этом посте поговорим о йоге для мужчин. 

В современной индустрии фитнеса успели сформироваться устойчивые гендерные стереотипы относительного распределения разных направлений.

Один из самых распространенных — «йога это для женщин». Всему виной маркетинг — чаще в рекламе йога-студий задействованы девушки, активно эксплуатируется образ стройной и гибкой барышни. Опыт инструкторов подтверждает это фактами — на групповых занятиях аудитория разделяется 70/30% — мужчины в меньшинстве.
Если же вернуться к истокам изначально восточные практики были рассчитаны на представителей сильного пола. Йога практикуется в Индии уже многие тысячелетия.
Изначально эта практика была разработана именно мужчинами. И первые упражнения, дошедшие до нас из древности, были рассчитаны на представителей этого пола.
Индийские воины занимались практикой с целью укрепления физических и духовных сил для участия в сражениях.
В Индии в 15-18 вв. даже существовали места, где йоги вербовались на наемную военную службу (оттуда и пошло название «поза Воина»). Йога улучшает общее состояние организма и обеспечивает духовный и психологический рост.

Когда мы практикуем йогу, спешка и суета постепенно сходят на нет, жизнь наполняется новыми ощущениями: спокойствием, умиротворением, радостью, мы становимся организованнее. Тем ценна йога для мужчин: она приводит в порядок мысли, а за мыслями упорядочиваются дела. С этим удивительным фактом сталкивается каждый, практикующий йогу.

Например, можно попробовать асану на баланс – поза Дерева, необходимо простоять, спокойно от 5 минут, на одной ноге, а затем на другой. Можно легко почувствовать уже на второй неделе, после ежедневного выполнения этой асаны, что выросла уверенность и повысилась спокойствие.

При выполнении асан на баланс, повышается концентрация, начинаешь правильно расставлять акценты, понимаешь, что имеет первостепенное значение, а что может подождать. Эта упорядоченность рождает легкость. Да-да, ту самую непереносимую легкость бытия. И это — первая причина, которая многих вдохновляет на занятия йогой.
Йога помогает укрепить тело и дух и приводит их в дивную гармонию.

Йога для мужчин дает необходимые силовые нагрузки, помогает снять мышечное напряжение и скованность. При регулярных занятиях йога позволяет укрепить позвоночник и забыть о болях.
Правильное дыхание вкупе с комфортной физической нагрузкой снимает стресс.
Увы, зачастую основным средством избавления от стресса в нашей культуре является алкоголь. О, да, глотнуть коньяка или виски, придя домой с работы – действенное и, главное, доступное средство. Но не полезное. В отличие от алкоголя, йога для мужчин – способ не только успешно и полноценно расслабиться, но и возможность укрепить сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную системы. К тому же занятия йогой решают многие возрастные проблемы у мужчин, прежде всего укрепляются мышцы малого таза, в том числе лобково-копчиковая мышца (мышца любви), играющая значительную роль в сексуальной жизни мужчины, ну и конечно йога хорошо снимает напряжение и стресс, формируя у  мужчины уверенность в своих силах.

В США, Канаде и Австралии йога среди мужчин гораздо популярнее, чем у нас. Профессиональные регбисты, футболисты и хоккеисты регулярно включают в свою тренировочную программу занятия йогой – это повышает выносливость, силу, укрепляет мышцы кора и добавляет рельефа мускулам тела.

Если вы только собираетесь заняться йогой, проконсультируйтесь с врачом и помните о безопасности во время упражнений. Многие мужчины в доказать себе в первые дни очень перегружают свой организм. Помните, что йога создана для удовольствия и здоровья, а не мучения и боли.

Больше информации как правильно подготовиться к занятиям йогой читайте в моей рубрике на портале ТЕХНОПАРК МАЯК
Желаю Вам прекрасного настроения и скорее познать мир йоги. 
с любовью, Ваш тренер по йоге Ольга Корнилова

Запись по тел:
+7985-896-42-74 WhatsApp
+7978-543-99-20

Источник фото: https://yandex.ru
Статья: Ольга Корнилова

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.